Qué Saber Cuando Un Ser Querido Está En Riesgo De Tener Una Sobredosis

Las sobredosis de medicamentos pueden ocurrir de muchas maneras diferentes. Una persona que toma varios medicamentos puede perder la noción de lo que ha tomado y cuándo lo ha hecho. Alguien puede tragarse un puñado de pastillas en un intento de suicidio. Alguien puede tomar una cantidad excesiva de un opiáceo u otra droga adictiva, o no saber que su droga está mezclada con fentanilo.

Bryan Kuhn, PharmD, farmacéutico y especialista en educación sobre el envenenamiento en Banner - University Medical Center Phoenix, dijo: "Técnicamente, el término sobredosis significa que has tomado más de lo que te han recetado o más de la dosis máxima o segura tolerada".

La preocupación con las sobredosis es que podrían llevar a un resultado peligroso o mortal. "Para cada medicamento eso va a variar", dijo el Dr. Kuhn.

Los síntomas de una sobredosis peligrosa podrían indicar daños cerebrales, cardíacos o pulmonares. La confusión, las alucinaciones, la agitación, la alteración del estado mental, la somnolencia o el letargo pueden ser señales de advertencia de un deterioro de la función cerebral. Y el dolor en el pecho, la respiración insuficiente o la decoloración de la piel pueden ser signos de problemas graves en el corazón o los pulmones.

Las sobredosis accidentales son más frecuentes en:

  • Personas que toman más de un medicamento
  • Personas mayores y con enfermedades más avanzadas, ya que la confusión es más probable
  • Personas que miden medicamentos líquidos y no entienden el volumen
  • Personas que toman opioides recetados o ilícitos, sedantes y/o alcohol

Qué hacer si se sospecha de una sobredosis

"Tenemos en cuenta qué medicamentos se tomaron, cuánto tiempo han estado tomando esa dosis en particular, cuánto tiempo pasó entre las dosis dobles y sus condiciones médicas", dijo el Dr. Kuhn. "Hay mucha zona gris ahí".

Con los opioides, una respuesta rápida puede marcar la diferencia entre la vida y la muerte

"Con casi todo lo demás, solemos tener un tiempo suficiente para que la gente se presente en el hospital", dijo el Dr. Kuhn. "Con los opioides, segundos o minutos después de haber tenido una exposición significativa es realmente todo lo que se necesita antes de que se produzcan efectos permanentes o la muerte".

Las personas que sufren una sobredosis de opioides estarán aletargadas y con la respiración poco profunda. Es posible que haya que gritar, aplaudir o sacudirlos para despertarlos. "No es sólo el letargo lo que nos preocupa, es la depresión respiratoria", dijo el Dr. Kuhn. Si no respiran bien, no tienen los reflejos normales para sobresaltarse, despertarse y volver a respirar.

Es fundamental actuar con rapidez. "Cuanto más tiempo pase, más probable es que el paciente entre en ese territorio inseguro", dijo.

Si alguien que conoces consume opioides, ten a mano naloxona para revertir los efectos de la droga y hacer que vuelva a respirar correctamente. La naloxona se puede conseguir con receta en los 50 estados, o se puede ir al mostrador de una farmacia y comprarla.

"A algunas personas les preocupa que la naloxona provoque un síndrome de abstinencia, pero sabemos que el síndrome de abstinencia no es mortal. La sobredosis sí puede serlo", afirma el Dr. Kuhn.

Si le das a alguien naloxona, debes llevarlo al servicio de urgencias, ya que los efectos del opioide podrían durar más que los de la naloxona.

 

5/5 - (3 votos)

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Qué Saber Cuando Un Ser Querido Está En Riesgo De Tener Una Sobredosis puedes visitar la categoría Salud.

Otros Temas

Deja una respuesta

Subir